Островок тишины в мегаполисе: как защитить квартиру от лишнего шума

Соседи слушают громкую музыку, а их дети оглушительно топают и кричат над головой. Эти трудности не понаслышке знакомы почти любому жильцу многоквартирного дома. Возможны две основных часто встречающихся ситуации:

  • новый владелец квартиры затевает масштабный ремонт и думает о звукоизоляции;
  • хозяин отремонтированной квартиры обнаружил проблему слышимости.

Естественно, что в первом случае решение проблемы будет более простым и эффективным. Не повредить финишную отделку и сделать качественную звукоизоляцию – две несовместимые вещи. Положение можно лишь немного улучшить, расстелив в квартире ковер, развесив полки и расставив шкафы. При этом весь ремонт вовсе не обязательно: нужно определить, какая зона служит источником повышенного шума и сосредоточиться на ней. Это могут быть стены, пол либо потолок.

Звукоизоляция стен

Выбор варианта звукоизоляции обусловлен материалом, из которого изготовлены стены. Так, несущая кирпичная стена отличается высокой звукоизоляцией. Особого смысла улучшать ее нет. Применение отделки возможно для стен, выполненных из газо- пенобетонных блоков либо пазогребневой плиты. Хороший вариант для уменьшения слышимости:

  • облицовка гипсоволокнистыми листами;
  • отделка звукоизоляционными панелями «Акуборд»;
  • мембраны, которые дают примерно 18-22 дБ дополнительной звукоизоляции;
  • жидкий латексный компаунд, который примечателен своей тонкостью.

Звукоизоляция пола и потолка

Для избавления от шума соседей сверху можно соорудить подвесной потолок. Стоит учесть, что он может «съесть» до 5-7 см высоты. Бороться с шумом, доносящимся от соседей снизу, помогает специальная стяжка из ГВЛ для пола. Она укладывается на минеральную вату или специальную керамзитовую засыпку. Для звукоизоляции полов предусмотрены также специальные плиты. Их можно укладывать под паркет, ламинат, плитку, теплый и наливной полы. Впрочем, эксперты говорят, что добиться абсолютной тишины в жилище, находящемся в городе, невозможно. Громкие звуки из других квартир или внешний шум мегаполиса все равно будут слышны. Вместе с тем качественная звукоизоляция избавит от эффекта бумажного дома.

X

Заказать звонок